Сами по себе дюбеля не выполняют крепежных функций. Но использовать их необходимо совместно с другими крепежными элементами. Чаще всего дюбеля совмещают с саморезами. Дюбель является пластмассовым изделием, которое может обладать самыми разными размерами и формами.

Дюбель необходим с той целью, чтобы улучшить эстетичность места крепления, а также сделать монтаж крепежных элементов более быстрым, причем надежность закрепления каких-либо материалов при использовании дюбелей повышается.

В чем состоит назначение дюбелей?

Дюбель по своему назначению является так называемым распорным элементом. Его назначение состоит в том, чтобы надежнее закрепить облицовочный материал к не очень прочному основанию. В качестве последнего могут выступать гипсокартон, ячеистые блоки, древесина. Но и в том случае, если основой является кирпич или бетон, дюбель тоже можно использовать для повышения надежности крепления или улучшения внешнего вида отделки.

Также дюбель из-за своих высоких термостойких характеристик способен защищать метизы от перепадов температур. Изготовлен он может быть из полипропилена, полиэтилена или нейлона. Поэтому при применении дюбеля металлические крепежные элементы дольше сохраняются в хорошем состоянии.

Как работать с дюбелями?

Чтобы загнать дюбель в рабочее основание, необходимо сначала подготовить отверстие под него. Лучше всего использовать сверло, диаметр и длина которого соответствуют аналогичным показателям дюбеля. Если не выдержать подходящие параметры, крепление дюбеля сильно ухудшится. Затем в отверстие помещается сам дюбель, после чего ввинчивается метиз. Это может быть саморез, шуруп или болт. Их можно не только закручивать, но и забивать в дюбель.

Как видно, дюбель является очень полезным элементом крепления, который серьезно улучшает результаты облицовочных мероприятий. Именно поэтому дюбели широко применяются сегодня. Отказываться от их использования не следует, поскольку в противном случае работа окажется не настолько эффективной, как могла бы.