Вопрос теплоизоляции зданий различного назначения в последние несколько лет стал особенно актуальным. Часто утепление стен производится при помощи плит из различных материалов – пенополистирола или минеральной (каменной, базальтовой) ваты, которые необходимо закрепить на стеновой поверхности. Одним из универсальных крепежных элементов для утеплителя в плитах считаются специальные тарельчатые дюбели или, как часто называют, «зонтики».

Особенности использования плит из минеральной ваты и пенополистирола

При практически одинаковых коэффициентах теплопроводности 0,035-0,039 Вт/м·ºК и 0,032-0,048 Вт/м·ºК для пенополистирола и каменной ваты соответственно, плиты из них имеют разный вес – 15-35 кг/м³ и 30-220 кг/м³. Поэтому для надежного крепления их к стенам необходимо правильно подобрать дюбели для утеплителя, способные выдержать вес плит. Для обеспечения максимально надежности многие используют специальные клеевые составы и дюбели, позволяющие предупредить негативное воздействие температурных перепадов, атмосферных осадков, ветровых нагрузок (с повышение высоты стен они существенно возрастают).

Требования, предъявляемые к дюбелям

С учетом того, что теплоизоляция зданий и сооружений должна служить практически столько же, как и строение, используемые дюбели должны отвечать ряду требований:

  • Не ржаветь, так как коррозия может разрушать тепловую защиту;
  • Соединение должно иметь первоначальные показатели прочности в течение не менее 50 лет;
  • Иметь минимальный коэффициент теплопроводности для того, чтобы не возникали «мостики холода»;
  • Необходимо использовать материалы, которые устойчивы к воздействиям агрессивных сред.

Основные элементы дюбеля для утеплителя

Дюбели для утеплителя (независимо от материала изготовления) состоят из:

  • Шляпки, выполненной в форме диска диаметром 40-60 мм, которая прижимает плиту к стеновой поверхности;
  • Стержня, который внутри полый, диаметром 8-10 мм;
  • Анкерной гильзы, при помощи которого происходит заклинивание дюбеля в стене после того, как забит распорный гвоздь;
  • Распорный гвоздь (изготовлен из металла или пластика);
  • Термоголовки для дополнительной защиты гвоздя от внешних воздействий.

Типы дюбелей для теплоизоляционных плит

Каждый тип дюбеля, предназначенного для крепления плит из пенополистирола или минеральной ваты, имеет свои особенности, достоинства и недостатки, поэтому при их выборе важно точно знать, какой именно утеплитель будет использоваться.

Дюбель с пластиковым гвоздем

Изготавливается из различных полимеров – нейлона, полиэтилена низкого давления или полипропилена. Обладают небольшим весом, поэтому не создают дополнительную нагрузку на стены, но при этом не рекомендуется их использовать для тяжелых утеплителей (минваты высокой плотности). За счет того, что распорный гвоздь изготовлен из пластика, дюбели не боятся влаги и имеют низкие показатели теплопроводности. При монтаже важно забивать их достаточно аккуратно, так как их можно сломать.

Дюбель с металлическим гвоздем

Дюбель для крепления теплоизоляционных материалов с металлическим гвоздём отличаются от пластиковых моделей тем, что гвоздь изготавливается из оцинкованной стали и имеет диаметр 6-8 мм. Такие крепежные элементы имеют значительно больший запас прочности, поэтому при больших нагрузках распорный гвоздь не согнется и не сломается. Среди недостатков можно отметить более высокие показатели теплопроводности, поэтому возможно возникновение «мостиков холода», а также вероятность коррозии в случаях, если шляпка гвоздя не защищена.

Дюбель с металлическим стержнем и термокрышкой

Является более практичным вариантом дюбеля для крепления теплоизоляционных материалов с металлическим гвоздём, так как он комплектуется заглушкой из пластика, закрепляемой на шляпке распорного гвоздя. Наличие крышки позволяет защитить металл от коррозии и уменьшить теплопроводность.

Как производится монтаж дюбелей для крепления теплоизоляционных плит

Немаловажным моментом, от которого напрямую зависит срок эксплуатации дюбеля для утеплителя, является правильность монтажа. Поэтому необходимо четко соблюдать основные этапы:

  • Зона монтажа утеплителя размечается;
  • Через утеплительные плиты засверливаются отверстия;
  • Дюбель устанавливается в отверстие до полного утопления шляпки в плите;
  • Распорный гвоздь забивается до конца, после чего производится установка термокрышки.

Применение тарельчатых дюбелей при монтаже теплоизоляционных материалов позволит существенно упростить их закрепление на стенах, обеспечив при этом надежность и долговечность конструкции.