Полиамидный материал – это ряд синтетических пластмасс, наделенных свойствами, позволяющих изготавливать из них крепежные метрические изделия в виде полнорезьбовых шпилек, болтов, шестигранных гаек и т.п. Отличительной чертой такого рода материала – это безусловно малый вес при его высокой прочности. Кажется фантастикой, но к примеру, нить такого материала толщиной 80-110 мкм, способна выдерживать нагрузку весом около килограмма. Благодаря таким уникальным характеристикам, из такой пластмассы допускается изготавливать метрические крепежные элементы, относящиеся к конструкционным деталям ввиду их высокой прочности. В настоящее время данные крепёжные элементы изготовленные из полиамидного материала набрали немалую популярность и уверенно отвоёвывают позиции у традиционных изделий из стали. Применяется полиамидный крепеж, чаще всего при проведении в промышленных и ремонтных работ, так как далеко не хуже металлического, а по некоторым показателям даже превосходит его.

Производство полиамидного крепежа

Для получения необходимой жесткости, прочности и твердости, производство таких изделий строится благодаря методу прессования. Разогретая до жидкого состояния пластмасса заливается в форму. После остывания массы она вынимается из формы уже в виде готового крепежного изделия, при этом дальнейшая обработка изделия не требуется. На выходе получаются высококачественный метрический крепеж с великолепными характеристиками. Такое качество подтверждается тем, что предел прочности данных изделий на растяжение составляет от 50 до 70 Н\мм. Напротив: изготовление данных элементов из металла заняло бы больше время, так как для изготовления резьбы на металлических крепежах требуется проведение дополнительных операций. Для изготовления метрических изделий из пластика, достаточно разогреть полиамидный материал до температуры 260 градусов по Цельсию.

Сфера использования крепежных элементов из пластика

Изделия из пластика имеют свойство скрепляться не только между собой, но и с крепёжными элементами, изготовленными из металла. Нередко полиамидные болты, винты, гайки и шайбы применяют для соединения различных деталей механизмов в местах где необходимо исключить токопроводимость. Данный крепеж применяют в строительстве, при осуществлении различных монтажных работ, а так же в сельскохозяйственной техники. Такие пластиковые элементы отлично сохраняют свои функциональные возможности в температурных режимах от – 40 до + 120 градусов по Цельсию. Полиамидные крепежи рекомендуется выбирать тогда, когда невозможно использовать токопроводящие и намагничивающиеся материалы.