Во многих отраслях промышленного производства, в строительстве и машиностроении в последнее десятилетие широкое распространение получили прочные и не подверженные коррозии пластиковые шайбы, гайки и болты из полиамида. В некоторых конструкциях и изделиях крепеж из пластмассы смог полностью заменить традиционные метизы (крепежные изделия из металла), так как значительно превосходит их по длительности срока службы и целому ряду других эксплуатационных характеристик.

Виды продукции

В нашем товарном каталоге доступного к заказу полиамидного крепежа представлены все наиболее востребованные группы, наименования и типоразмеры изделий – болты, гайки, шайбы, шпильки, винты, а также пластиковые дюбели для крепления теплоизоляционных материалов.

  • Болты мебельные с квадратным подголовком DIN 603.
  • Болты с полной резьбой DIN 933.
  • Гайки колпачковые глухие DIN 1587.
  • Гайки шестигранные DIN 555 / DIN 934.
  • Шайбы плоские без фаски DIN 125.
  • Шайбы DIN 9021 увеличенные кузовные.
  • Шпильки полнорезьбовые DIN 975.

Наиболее разнообразный ассортимент представлен в подразделе «Винты». В зависимости от производственной необходимости заказчики имеют возможность подобрать и купить винты полиамидные с различной формой головки и шлица, соответствующие стандартам DIN 84, 85, 316, 912, 913, 963, 965, 7985 и 7991.

Процесс производства

Крепеж из полиамидных пластмасс изготавливается способом литья под давлением. На первом этапе расплав пластика через систему каналов нагнетают в гнёзда специальной многоместной пресс-формы. После остывания её раскрывают и извлекают готовые шайбы, а также заготовки винтов, гаек и болтов. Сырьем для производства пластмассового крепежа является смесь синтетических высокомолекулярных соединений амидной группы.

Резьбу на болты, гайки и винты из полиамидного пластика наносят способом горячей накатки. Эта операция выполняется закрепленным в специальной оправке и нагретым до необходимой температуры роликом, либо призматической плашкой. По физической прочности резьба, изготовленная способом горячей накатки, существенно превосходит нарезанную или отлитую.

Перспективы применения

В настоящее время пластиковые шайбы, гайки, болты и другие виды крепежа прочно вошли в практику производства различных видов продукции машиностроительных предприятий, применяются в строительстве, энергетике и других сферах. Полиамидный крепеж значительно легче метизов, не подвержен коррозии, не восприимчив к действию магнитных полей и многих активных реагентов, за счет чего выгодно отличается надежностью и длительным сроком службы. Во многих направлениях техники пластиковые крепежи смогут полностью заменить металлические, и этот процесс уже начался.