Таким привычным для всех нас крепежным изделиям из металла ‒ так называемым метизам, в ближайшем будущем придется несколько «потесниться». В конструкциях, которые не предполагается использовать при высоких или сверхнизких температурах, стальной крепеж с успехом заменят болты, шайбы, винты и гайки из специального пластика. Речь идет не о будущем. Уже сегодня полиамидный крепёж применяется при сборке отдельных видов продукции машиностроения и приборостроения, а также в целом ряде других отраслей.

Что такое полиамид

Пластмасса, которая используется для производства легкого и прочного крепежа, состоит из смеси соединений группы полиамидов, улучшенной введением конструкционных полимеров ‒ капролона и эрталона. Все эти вещества являются продуктами переработки газа, нефти или древесного угля. Синтезированные полимеры смешиваются, и из полученной расплавленной массы изготавливаются гранулы – готовое сырьё для производства полиамидного крепежа.

Преимущества и недостатки

Пластиковые шайбы, гайки, болты, шпильки и винты выгодно отличаются от металлических целым рядом эксплуатационных качеств. В первую очередь это:

● Диэлектрические и теплоизоляционные качества. Пластик не пропускает электрический ток и обладает меньшей теплопроводностью.

● Уникальная стойкость к перепадам температур в диапазоне -20°C +120°C.

● Отсутствие последствий пребывания в электромагнитных полях. Крепеж из полиамида не намагничивается, поэтому востребован при сборке электронных приборов.

● Абсолютная стойкость к коррозии. Метизы даже с самыми стойкими покрытиями со временем ржавеют. Пластику это не угрожает.

● Возможность эксплуатации болтов, шайб, гаек, шпилек и винтов в условиях контакта с ацетоном, маслами, эфирами, спиртом, бензином, щелочами и разбавленными кислотами.В отличие от объемного списка преимуществ, недостатков у пластикового крепежа всего несколько. Изделия из полиамида не следует эксплуатировать на морозе от -20°C, и нельзя подвергать воздействию высоких температур ‒ этот полимер плавится при +225°C. Хотя для большинства видов продукции, в которых используются крепежи из пластика, данного температурного диапазона вполне достаточно.

Область применения

На начальной стадии внедрения легкие и не способные ржаветь пластиковые шайбы, гайки, болты и винты успешно прошли проверку эксплуатацией в нефтедобывающей отрасли. Постепенно этот крепеж освоили производственники других направлений. Так, болты с квадратным подголовком DIN 603 и шайбы плоские усиленные в настоящее время массово закупают мебельщики, а болты с полной резьбой DIN 933 ‒ заводы, выпускающие оборудование для пищевой и фармацевтической отрасли.

В машиностроении, строительстве и станкостроении, кроме пластиковых болтов и винтов, достаточно востребованной стала такая позиция как шайба DIN 9021 кузовная увеличенная. Белый, оптически прозрачный и разноцветный полимерный крепеж успешно применяется при монтаже наружных рекламных конструкций, и уверенно осваивает другие, новые для себя направления.